Покупка готового бизнеса: преимущества и недостатки


Сейчас можно открыть свое дело с нуля, можно использовать франчайзинг, а можно купить работающий бизнес. Конечно, бизнес с нуля создавать увлекательно, интересно, но очень трудно и рискованно, так как подавляющее большинство новых фирм закрываются уже через год работы. Что же касается франшизы, то здесь тоже есть свои нюансы, в большинстве своем связанные с отсутствием свободы действия. Покупка готового бизнеса – один из самых надежных вариантов стать успешным предпринимателем.

Преимущества покупки бизнеса заключаются в том, что можно прийти, что называется, на готовенькое. Уже налажено производство, уже вложены серьезные деньги, уже пройдены этапы становления продукта на рынке, создана база клиентов. Кроме этого, могут быть в наличие помещения, есть работающий персонал, налажена связь с партнерами, имеются наработанные логистические схемы. Ко всему перечисленному стоит добавить то, что бизнес уже приносит доход.

Вы можете сэкономить собственные силы, время и нервы, если решитесь купить работающий бизнес. Безусловно, не нужно будет ждать то время, когда бизнес станет работать должным образом, так как здесь уже все четко отлажено. Основной задачей предпринимателя в данном случае будет корректное управление, которое бы не погубило, а улучшило деятельность компании.

Если говорить о недостатках приобретения уже работающей компании, то здесь следует упомянуть о том, что не всегда есть возможность узнать о реальном положении вещей перед покупкой. Даже наиболее детальная, скрупулезная проверка не даст той реальной картины, которая покажется при управлении. Здесь могут быть подводные камни, о которых знает только продавец. Так, например, нужно проверить компанию на наличие долгов.

Не каждый покупатель может корректно оценить бизнес. Желательно для этого привлекать стороннего, независимого специалиста. Есть риск, что вы переплатите за бизнес, который стоит значительно дешевле. Профессиональные оценщики берут во внимание не только имущество компании, ежемесячную или ежегодную прибыль, но и перспективы развития бизнеса.

Еще одним недостатком приобретения уже действующего предприятия является сложность в управлении персоналом. Следует приложить немалые усилия, чтобы добиться уважения со стороны тех, кто давно работает в компании.

Несмотря на некоторые недостатки, покупка готового бизнеса является распространенным вариантом начала собственной предпринимательской деятельности.